• 网站地图|收藏本站|数学学习|学习方法|电脑学习|教学大全|生活常识|句子大全|管理资料下载|范文大全
  • 小学七册数学计划和教案

    时间:10-14 10:21:23来源:http://www.laixuea.com 小学四年级教案阅读:8742

    概要:4、红星小学有男生240人,是女生人数的3倍,这个学校有女生多少人?(五)、课堂练习练习十七的第6—10题。作业批改:优: 人 良: 人 中: 人 差: 人课后反思:3、乘、除法的一些简便运算第一课时2005年 月 日一、教学内容:教科书第64~65页的例1、例2,练习十八的第1~5题。二、教学目标:1、通过演算、观察、分析找到三个数相乘,可以先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,结果不变的道理。2、学会运用找到的规律进行乘法的一些简便运算。3、培养学生初步的观察、分析、比较、归纳、选择的能力。三、教学重点:利用规律进行乘法的简便运算。四、教学难点:怎样进行简便计算。五、教学用具:投影片、小黑板。六、教学步骤:(一)、复习。1、口算。12×30 18×20 50×16 20×1724×40 15×20 24×10 25×42、填空。15=( )×( ) 24=( )×()18=(

    小学七册数学计划和教案,标签:小学四年级教案范文,http://www.laixuea.com

      4、红星小学有男生240人,是女生人数的3倍,这个学校有女生多少人?

      (五)、课堂练习

      练习十七的第6—10题。

      作业批改:

      优: 人 良: 人 中: 人 差: 人

      课后反思:

      3、乘、除法的一些简便运算

      第一课时

      2005年 月 日

      一、教学内容:教科书第64~65页的例1、例2,练习十八的第1~5题。

      二、教学目标:1、通过演算、观察、分析找到三个数相乘,可以先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,

      结果不变的道理。2、学会运用找到的规律进行乘法的一些简便运算。3、培养学生初步的观察、分析、比较、归纳、选择的能力。

      三、教学重点:利用规律进行乘法的简便运算。

      四、教学难点:怎样进行简便计算。

      五、教学用具:投影片、小黑板。

      六、教学步骤:

      (一)、复习。

      1、口算。

      12×30 18×20 50×16 20×17

      24×40 15×20 24×10 25×4

      2、填空。

      15=( )×( ) 24=( )×()

      18=( )×( ) 16=( )×( )

      3、板演。

      商店有5盒手电筒,每盒12个,每个手电筒卖6元,一共可以买多少元?

      让学生用两种方法解答。

      方法一: 方法二:

      6 ×12×5 6 ×(12×5 )

      (二)、学习新课。

      1、引入。

      根据板演,引导学生比较,由于这两种方法解法结果相同,因此,可以用等号连接起来。

      6 ×12×5 = 6 ×(12×5 )

      从而得出:三个数相乘,除了从左到右依次相乘外,可以先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,结果不变。

      比较一下,在这道题里哪种算法简便,为什么?

      我们可以利用这一规律,把一个数连续乘以两个一位数,改写乘以这两个义位数的乘积。

      2、教学例1:35×5×2

      组织学生讨论:

      (1)这道连乘法题依次计算你觉得怎样?

      (2)怎样算比较简便,你是怎样想的。

      (3)学生独立做,指名板演。

      35×5×2=35×(5×2)

      45×2×9这道题怎样计算简便?为什么不该写成45×(92×9)。

      练一练。

      用简便方法计算下面各题。

      27×4×5 19×6×5

      3、教学例2。

      教师谈话:有时我们可以把刚才总结的规律反过来用,也就是把一个数乘以两位数,改写成连续乘以两个一位数,计算比较简便。

      出示例2:25×16怎样计算比较简便。

      组织学生讨论。指名板演。

      25×16 25×16

      =25×(4×4) =25×(2×8)

      =25×4×4 =25×2×8

      =100×4 =50×8

      =400 =400

      练一练。

      用简便方法计算下面各题。

      15×12 25×36 25×24 55×14

      (三、作业设计。

      1、把下面各数拆成两个数相乘的形式。

      16=8×( )=( )×( )

      24=( )×( )=( )×()

      44=( )×11 88=8×()

      96=( )×( )=( )×()

      2、用简便方法计算下面各题。

      36×25 125×56 25×28 35×14

      55×12 6×8×125 25×8×2 50×4×2

      3、应用题。

      (1)商店买来25箱肥皂粉,每箱36袋,每袋2元钱,一共可以买多少元?

    上一页  [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45]  下一页


    Tag:小学四年级教案小学四年级教案范文数学学习 - 数学教案 - 小学四年级教案