• 网站地图|收藏本站|数学学习|学习方法|电脑学习|教学大全|生活常识|句子大全|管理资料下载|范文大全
  • 小学数学一年级下册教案——《人民币的简单计算》的教学案例与评析

    时间:10-14 10:21:58来源:http://www.laixuea.com 小学一年级教案阅读:8587

    概要:1.50元 3.00元 1.20元 2.00元 0.80元明明看见这么多的食品,不知道该买什么好?有谁能帮助他?学生交流后发言:生1:买一包花生,很香,生2:我反对,花生比较硬,奶奶吃不动,我认为还是买一包杨梅干好,它比较有味。生3:我不同意,杨梅干虽然比较有味,但是明明带的钱不够。教师对此学生的回答,故作惊讶:“哇!你怎么知道不够?生3:上面有标价。学生得意地说道。教师笑道:“你很善于观察!依你看,明明买什么好?”生3:我认为买冬瓜条好,它也比较好吃。师:同学们讨论一下,他的建议是否合适?学生汇报:生1:一包冬瓜条要12元,太贵了。教师笑道:“是吗?”生2:不对,我认为一包冬瓜条是1元2元。学生一哄而笑。生3:我认为冬瓜条是1元2角,因为1.20元就是1元2角。”教师夸奖:你真棒!教师说明:1.20中有一个小圆点,圆点的左边表示元,圆点右边第一位表示角,第二位表示分,所以1.20元就是1元2角,

    小学数学一年级下册教案——《人民币的简单计算》的教学案例与评析,标签:小学一年级教案范文,http://www.laixuea.com

      1.50元      3.00元        1.20元       2.00元       0.80元

      明明看见这么多的食品,不知道该买什么好?有谁能帮助他?

      学生交流后发言:

      生1:买一包花生,很香,

      生2:我反对,花生比较硬,奶奶吃不动,我认为还是买一包杨梅干好,它比较有味。

      生3:我不同意,杨梅干虽然比较有味,但是明明带的钱不够。

      教师对此学生的回答,故作惊讶:“哇!你怎么知道不够?

      生3:上面有标价。学生得意地说道。

      教师笑道:“你很善于观察!依你看,明明买什么好?”

      生3:我认为买冬瓜条好,它也比较好吃。

      师:同学们讨论一下,他的建议是否合适?

      学生汇报:

      生1:一包冬瓜条要12元,太贵了。教师笑道:“是吗?”

      生2:不对,我认为一包冬瓜条是1元2元。学生一哄而笑。

      生3:我认为冬瓜条是1元2角,因为1.20元就是1元2角。”

      教师夸奖:你真棒!

      教师说明:1.20中有一个小圆点,圆点的左边表示元,圆点右边第一位表示角,第二位表示分,所以1.20元就是1元2角,这就是物品价格的表示方法。

      师:下面我们来看其它一些物品的价格(课件重出)

      学生说出物品价格后,随机出示相对应的物品价格读法:

      杨梅干          葡萄干        冬瓜条       花生          糕点

      1.50元      3.00元        1.20元       2.00元       0.80元

      1元5角        3元          1元2角         2元          8角

      【评析:每个孩子都有成功的渴望,希望得到同伴、老师的认可。教师及时捕捉学生思维的亮点,给以热情的表扬、鼓励,营造了平等、民主的课堂氛围。学生在竞争意识的促动下,积极参与、主动探索,个性发挥的淋漓尽致。】

      5、简单的计算:

      (播放录音)聪聪:“明明的奶奶生病了,我也想拿着我的零花钱来买一些东西送给他们。我想买一包冬瓜条和一些糕点要多少钱?小朋友,你们会算吗?”

      师:谁来计算一下?

    上一页  [1] [2] 


    Tag:小学一年级教案小学一年级教案范文数学学习 - 数学教案 - 小学一年级教案