• 网站地图|收藏本站|数学学习|学习方法|电脑学习|教学大全|生活常识|句子大全|管理资料下载|范文大全
  • 用乘除两步运算解决实际问题 教学设计资料

    时间:10-14 10:21:58来源:http://www.laixuea.com 小学二年级教案阅读:8126

    概要:学习目标:1、使学生初步学会根据乘除法之间的关系,解决两步计算的实际问题。2、让学生把学到的知识用于生活,并很好地为生活服务。教、学具准备:课本第31页中例4所需要的商品。学习过程:一、用谈话的方式引课。问小朋友们喜欢逛商店吗?他们喜欢,再让他们猜猜练习本、文具盒、球、球拍等的价钱。二、探究新知1、出示儿童商店,展示各种商品和单价。2、以四人小组的形式开始购物。(1)先说说你有多少钱,准备买什么?在组里谈谈自己的购物打算。(2)小组分工合作,有的扮演营业员,有的扮演顾客。(3)学生开始购物。3、在全班交流你们购物的过程。以表演的形式展示。例:A、12元可以买3辆小汽车。B、我想买5辆小汽车。C、应付多少钱?D、应付20元。4、请表演的D同学说说他们是怎样算出来的。12÷3=4(元)4×5=20(元)5、再请一小组上黑板前展示他们的购物过程。6、小组相互交流。7、师生小结。三、学生独立完成第31页的“做一做”。然后根据“做一做”的图提出

    用乘除两步运算解决实际问题 教学设计资料,标签:小学二年级教案范文,http://www.laixuea.com

      学习目标:

      1、使学生初步学会根据乘除法之间的关系,解决两步计算的实际问题。

      2、让学生把学到的知识用于生活,并很好地为生活服务。

      教、学具准备:课本第31页中例4所需要的商品。

      学习过程:

      一、用谈话的方式引课。

      问小朋友们喜欢逛商店吗?他们喜欢,再让他们猜猜练习本、文具盒、球、球拍等的价钱。

      二、探究新知

      1、出示儿童商店,展示各种商品和单价。

      2、以四人小组的形式开始购物。

      (1)先说说你有多少钱,准备买什么?在组里谈谈自己的购物打算。

      (2)小组分工合作,有的扮演营业员,有的扮演顾客。

      (3)学生开始购物。

      3、在全班交流你们购物的过程。以表演的形式展示。

      例:A、12元可以买3辆小汽车。

      B、我想买5辆小汽车。

      C、应付多少钱?

      D、应付20元。

      4、请表演的D同学说说他们是怎样算出来的。

      12÷3=4(元)4×5=20(元)

      5、再请一小组上黑板前展示他们的购物过程。

      6、小组相互交流。

      7、师生小结。

      三、学生独立完成第31页的“做一做”。然后根据“做一做”的图提出能用乘除两步运算的问题并相互解答。

      四、全课总结。


    Tag:小学二年级教案小学二年级教案范文数学学习 - 数学教案 - 小学二年级教案