概要:(课件出示)本子0.50元8角墨水3.00元1元2角书包35.90元 9角尺子1.20元5角橡皮0.90元3元铅笔0.80元35元9角5.师:你们看,聪聪也来了。(课件录音)聪聪:“听说有一些小朋友上不起学,我就拿着我的零花钱也来买一些文具,送给他们。”买一枝铅笔和一本本子用多少钱?一把尺子和一块橡皮呢?小朋友,你们会算吗?师:谁来计算一下?生:8角+5角=13角=1元3角1元2角+9角=21角=2元1角师:谁来说说是怎样计算的?师:为什么把20角换成2元?答案(略)(课件录音)聪聪:我用10元去买墨水,该怎样呢?生:10-3=7元6.小结:以学生为主,教师给予补充7.出示课题──简单的计算实践活动(课件)小朋友们,你们想用手中的钱去买一些礼物,一起送给远方的小朋友吗?选四名售货员,开始自由下位买。[让学生从已知和生活经验出发,给学生创设情境,让学生明白数学源于生活,又服务于生活。活动过程中,体现了学生之间团结合作的精神。]小结(课件)小朋友们,今天我跟你们学会了很多知识,你们可真棒
《认识人民币》人民币的简单计算教学设计二,标签:小学一年级教案范文,http://www.laixuea.com(课件出示)
本子 0.50元 8角
墨水 3.00元 1元2角
书包 35.90元 9角
尺子 1.20元 5角
橡皮 0.90元 3元
铅笔 0.80元 35元9角
5.师:你们看,聪聪也来了。
(课件录音)聪聪:“听说有一些小朋友上不起学,我就拿着我的零花钱也来买一些文具,送给他们。”买一枝铅笔和一本本子用多少钱?一把尺子和一块橡皮呢?小朋友,你们会算吗?
师:谁来计算一下?
生:8角+5角=13角=1元3角
1元2角+9角=21角=2元1角
师:谁来说说是怎样计算的?
师:为什么把20角换成2元?答案(略)
(课件录音)聪聪:我用10元去买墨水,该怎样呢?
生:10-3=7元
6.小结:以学生为主,教师给予补充
7.出示课题──简单的计算
实践活动
(课件)小朋友们,你们想用手中的钱去买一些礼物,一起送给远方的小朋友吗?
选四名售货员,开始自由下位买。
[让学生从已知和生活经验出发,给学生创设情境,让学生明白数学源于生活,又服务于生活。活动过程中,体现了学生之间团结合作的精神。]
小结
(课件)小朋友们,今天我跟你们学会了很多知识,你们可真棒!小朋友们再见!
生:聪聪,明明再见!
教学目标
1.知道人民币单位间的换算,会进行一些简单的计算。
2.知道物品价格的表示形式。
3.培养社会交往和社会实践能力。
4.通过购物活动,初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作用,并知道爱惜人民币。