• 网站地图|收藏本站|数学学习|学习方法|电脑学习|教学大全|生活常识|句子大全|管理资料下载|范文大全
  • 小学数学一年级下册教案——人民币的简单计算片段

    时间:10-14 10:21:58来源:http://www.laixuea.com 小学一年级教案阅读:8760

    概要:教学内容:第52页,例8:人民币的简单计算二。师出示例8主题图(乒乓球拍8元、足球15元、皮球6元、飞机40元、机器人45元、小熊20元。),指名学生说一说各种商品的价格。师:这是老师开的一个小商店,假如你有20元钱,你想买哪些东西呢?生1:我想买一个皮球。师:买一个皮球是6元,我应该找你多少钱呢?谁能帮老师算一算?生2:应该找14元钱,列算式是20-6=14。生3:我想买一个小熊是20元,不用找钱。生4:我想买一个球拍和一个皮球。……生5(一个平时表现一般的孩子。):我想买一个足球和一个皮球。(话一说完,几个孩子大声嚷嚷:根本买不着。)师:怎么买不着呢?生6:一个足球和一个皮球一共是21元,只有20元钱,所以不够。(学生都认同的样子。)生5:也许能买着呢。(有的学生不相信的样子,有的学生若有所思。)生5:要是打打价就能买到了。(生5很兴奋的样子,学生也纷纷嚷到:对、对、打价。几个学生还谈了跟妈妈打价买东西的例子。)生7:得看赵老师开的是什么商店?要是大商场,是不能打价的,小货摊

    小学数学一年级下册教案——人民币的简单计算片段,标签:小学一年级教案范文,http://www.laixuea.com

      教学内容:第52页,例8:人民币的简单计算二。

      师出示例8主题图(乒乓球拍8元、足球15元、皮球6元、飞机40元、机器人45元、小熊20元。),指名学生说一说各种商品的价格。

      师:这是老师开的一个小商店,假如你有20元钱,你想买哪些东西呢?

      生1:我想买一个皮球。

      师:买一个皮球是6元,我应该找你多少钱呢?谁能帮老师算一算?

      生2:应该找14元钱,列算式是20-6=14。

      生3:我想买一个小熊是20元,不用找钱。

      生4:我想买一个球拍和一个皮球。

      ……

      生5(一个平时表现一般的孩子。):我想买一个足球和一个皮球。

      (话一说完,几个孩子大声嚷嚷:根本买不着。)

      师:怎么买不着呢?

      生6:一个足球和一个皮球一共是21元,只有20元钱,所以不够。

      (学生都认同的样子。)

      生5:也许能买着呢。

      (有的学生不相信的样子,有的学生若有所思。)

      生5:要是打打价就能买到了。

      (生5很兴奋的样子,学生也纷纷嚷到:对、对、打价。几个学生还谈了跟妈妈打价买东西的例子。)

      生7:得看赵老师开的是什么商店?要是大商场,是不能打价的,小货摊就可以了。

      师:我开的是小货摊,可以打价,皮球和足球就卖给生5了。

      (学生鼓掌。)

      师:生活中有很多打价买东西的例子,同学们要多观察,灵活运用。在这里通过打价还可以买到什么呢?

      生8:我想买一个足球和一个球拍,8+15=23元。老师你卖吗?

      师:同学们说呢?生8拿20元买我23元的东西,行吗?

      生9:那得看老师还能不能挣到钱了,是我的话,挣少一点也可以。

      师:你还真有经济头脑,这叫“薄利多销”。同学们再想一想,就是打了价,买到哪种东西的可能性小?

      生10:买不到飞机和机器人。

      师:为什么呢?

      生11:40元和45元跟20元差的太远了,老师要赔本的。

      师:很有道理,飞机和机器人的成本高。

      生12:我觉得能买到飞机,我妈说打价要拦腰砍,20是40的一半,有可能的。

      师:你的课外知识还挺丰富的,有这种可能性。

      生13:我觉的越接近20元的东西,越容易打价,离得太远了,可能性就小了。

      师:你很善于总结收获。实际生活中就是这样的,同学们可以把这节课学得的知识用到生活中,帮助家长买东西。


    Tag:小学一年级教案小学一年级教案范文数学学习 - 数学教案 - 小学一年级教案