• 网站地图|收藏本站|数学学习|学习方法|电脑学习|教学大全|生活常识|句子大全|管理资料下载|范文大全
  • 人教:总复习 解决问题

    时间:10-14 10:21:58来源:http://www.laixuea.com 小学二年级教案阅读:8204

    概要:一、复习内容:数学第四册教材P122第13、14、题,P126第11、12、13、题。二、复习目标:通过复习,培养学生的思维能力和解决问题的能力。三、复习过程:(一)用一步计算解决问题。1、从情境中了解信息。(教材P122第13、题)2、把上面的信息和问题串连起来,再读一读感受一下题意。“玩碰碰车每人每次用3元,小明用12元可以玩几次?”引导学生理解12元里面有几个3元,就可以玩几次。3、要求学生写出解答过程。(注意书写格式)4、学生讨论完成:(1)“小强有8个碗,18根筷子,一次可以给几位客人。为什么?”(2)教材P126第11、题。(3)比较(1)、(2)的异同点。(二)用两步计算解决问题。1、二(3)班有男生22人,女生20人,每7人坐一个小组,全班同学可以分成几个小组?2、有同学在公路两边种树,每边都种8棵,如果每组种4棵,需要几个小组?3、讨论以上两题的解题思路。(三)解决实际生活中的问题。1、教材P122第14、题2、A型袜子15元可买5双,B型袜

    人教:总复习 解决问题,标签:小学二年级教案范文,http://www.laixuea.com

      一、复习内容:数学第四册教材P122第13、14、题,P126第11、12、13、题。

      二、复习目标:

      通过复习,培养学生的思维能力和解决问题的能力。

      三、复习过程:

      (一)用一步计算解决问题。

      1、从情境中了解信息。(教材P122第13、题)

      2、把上面的信息和问题串连起来,再读一读感受一下题意。

      “玩碰碰车每人每次用3元,小明用12元可以玩几次?”

      引导学生理解12元里面有几个3元,就可以玩几次。

      3、要求学生写出解答过程。(注意书写格式)

      4、学生讨论完成:

      (1)“小强有8个碗,18根筷子,一次可以给几位客人。为什么?”

      (2)教材P126第11、题。

      (3)比较(1)、(2)的异同点。

      (二)用两步计算解决问题。

      1、二(3)班有男生22人,女生20人,每7人坐一个小组,全班同学可以分成几个小组?

      2、有同学在公路两边种树,每边都种8棵,如果每组种4棵,需要几个小组?

      3、讨论以上两题的解题思路。

      (三)解决实际生活中的问题。

      1、教材P122第14、题

      2、A型袜子15元可买5双,B型袜子5元可买1双,C型袜子12元可买3双,这三种袜子你认为哪一种袜子最便宜?(1)你是怎么知道那一种便宜?(2)如果是你购买,你会买哪一种?为什么

      (由学生独立解决问题后,再各别提问,只要讲出道理即可。)

      (四)根据各班学生情况,可以另行补充或深或浅的应用题练习。

      总复习(7)

      一、复习内容:数学第四册教材P122第15、题;P126第14、题,P127第15、16、题。

      二、复习目标:

      1、了解统计的意义。使学生能够根据统计图表中的数据提出问题。并解决问题。

      2、能有规律的画出图形。

      三、复习要点:

      (一)复习统计。

      1、养学生的合作实践能力。

      (教师提前二天布置学生收集本班同学跳绳的数据,填写P122第15、题。)

      2、表中的数据,你发现了什么?你能出提出问题,自己解决。

      3、完成教材P127第15、题。

      (二)复习找规律。

      1、图形规律:这个学期我们学校的找规律跟我们前面学的有什么不一样的地方。

      2、学生说一说,

      3、你觉得我们这个学期找规律的时候要注意什么

      4、数字规律

      从图形中找规律的方法能不能用在其他地方?

      (学生回顾后说)

      5、完成总复习练习

      三、全课总结(略)

      四、学生置疑:同学们还有什么问题吗?


    Tag:小学二年级教案小学二年级教案范文数学学习 - 数学教案 - 小学二年级教案

    上一篇:锐角和钝角