概要:3.把学生解决问题的方法记录在黑板上。(1)220.5÷3=73.5(千克)73.5÷7=10.5(千克)(2)220.5÷7=31.5(千克)31.5÷3=10.5(千克)让学生明确(1)、(2)的解题思路即:先求什么?再求什么?第一种是先求一头牛一周的产奶量,再求每头牛一天产奶多少千克?第二种是先求3头牛一天的产奶量,再求每头牛一天产奶多少千克?4.比较(1)、(2)的异同点。明确两种方法的解题思路不同,但结果都是求每头牛一天产奶多少千克。三、自主解决问题1.请学生独立解决教科书第32页“做一做”中的问题。注意留给学生充足的时间。2.组织交流。鼓励学生展示自己解决问题的方法。由于学生观察事物的角度不同,收集到的数学信息不同,思考探索的解决方法也就不同。解决“平均每人付水费多少元?”的方法可能会出现多种。四、巩固深化,应用拓展1.请学生解决练习六的第1、2、3、题。(1)要求学生独立完成。解决问题时,如
人教版五年级数学上册2单元教案4,标签:小学五年级教案范文,http://www.laixuea.com3.把学生解决问题的方法记录在黑板上。
(1)220.5÷3=73.5(千克)
73.5÷7=10.5(千克)
(2)220.5÷7=31.5(千克)
31.5÷3=10.5(千克)
让学生明确(1)、(2)的解题思路即:先求什么?再求什么?第一种是先求一头牛一周的产奶量,再求每头牛一天产奶多少千克?第二种是先求3头牛一天的产奶量,再求每头牛一天产奶多少千克?
4.比较(1)、(2)的异同点。
明确两种方法的解题思路不同,但结果都是求每头牛一天产奶多少千克。
三、自主解决问题
1.请学生独立解决教科书第32页“做一做”中的问题。
注意留给学生充足的时间。
2.组织交流。
鼓励学生展示自己解决问题的方法。
由于学生观察事物的角度不同,收集到的数学信息不同,思考探索的解决方法也就不同。解决“平均每人付水费多少元?”的方法可能会出现多种。
四、巩固深化,应用拓展
1.请学生解决练习六的第1、2、3、题。
(1)要求学生独立完成。解决问题时,如果有不理解的词语,可以问同学和老师。
(2)适时鼓励学生,寻找不同的方法解决问题。
(3)组织交流。
①在小组内交流自己解决问题的方法。让每个学生都参与表达解决问题过程和结果的学习活动。
②各组推出代表向全班学生展示解决问题的方法。
2.请学生联系身边的事,提出需要用除法两步计算解决的问题,并解决问题。
五、归纳总结
1.请学生说一说收获和体会。
2.教师强调:在我们的生活中处处都有数学问题,希望每个同学都能注意观察,发现、提出身边的数学问题,并运用所学的数学知识去解决这些问题。每个同学都越来越聪明、能干。