概要:1、结合具体的问题情境,经历解决问题的过程,提高估算能力和应用能力。2、巩固四则混合运算的基本知识和技能。运用两位数乘两位数的乘法解决生活中实际问题。运用乘法解决生活中实际问题,提高估算能力。一、基础练习1、口算练习(出示口算题)12×324×213×541×511×2230×3120×4620×230×2020×4010×8060×20200×3080×100500×202、计算练习36×1248×2356×32独立完成,个别学生板演,小结计算方法,算理,格式。二、问题解决第9题:(1)、儿童:15×36=540(元)(2)、成人:46-36=10(人)10×30=300(元)(3)、540+300=840(元)提问:如果今后再碰到类似的情景,但没有(1)(2)小题作铺
三年级数学教案——《练习一(二)》教案,标签:小学三年级教案范文,http://www.laixuea.com1、结合具体的问题情境,经历解决问题的过程,提高估算能力和应用能力。
2、巩固四则混合运算的基本知识和技能。
运用两位数乘两位数的乘法解决生活中实际问题。
运用乘法解决生活中实际问题,提高估算能力。
一、基础练习
1、口算练习(出示口算题)
12×324×213×541×511×2
230×3120×4620×230×2020×40
10×8060×20200×3080×100500×20
2、计算练习
36×1248×2356×32
独立完成,个别学生板演,小结计算方法,算理,格式。
二、问题解决
第9题:
(1)、儿童:15×36=540(元)
(2)、成人:46-36=10(人)10×30=300(元)
(3)、540+300=840(元)
提问:如果今后再碰到类似的情景,但没有(1)(2)小题作铺垫,你会解决吗?
第10题:
让学生人人都经历估和算的过程,再小组讨论交流。
第11题:
15÷3×35
先求一瓶饮料的价钱,再求35瓶饮料的价钱。
第12题:
练习巩固四则混合运算的基本知识和技能。
第13~15题:
鼓励学生运用所学知识解决实际问题。
13、11×5+8=63(岁)
14、15×6×8=720(人)
15、9×5×8-8=352(分)=3元5角2分
三、习题拓展
售票处:大船坐6人、30元;小船坐4人,24元。现在
有120名老师和学生去秋游。
(1)租大船需要付多少钱?
(2)组小船需要付多少钱?
如果又来了两个老师参加划船,怎么租船比较化算?