• 网站地图|收藏本站|数学学习|学习方法|电脑学习|教学大全|生活常识|句子大全|管理资料下载|范文大全
  • 三年级数学教案——《连除应用题》教案

    时间:10-14 10:21:23来源:http://www.laixuea.com 小学三年级教案阅读:8364

    概要:3个书架共用--75元?个书架--200元②训练学生根据摘录的条件和问题复述题意。(2)指导画线段图。可让学生利用例3的线段图来改画。其中第一条不变,擦去第二条上的分段点;将“5个书架”的“5”用“?”替换,“?元”的“?”用200元替换。然后引导学生想,200元买的书架要多一些,所以第二条线段要加长一些,要成为:(3)引导学生看线段图分析,同时在第一条和第二条的线段图上分别标上所求的问题。思考:要求200元可以买多少个书架,要先算什么?①每个书架多少元?75÷3=25(元)③200元可以买多少个书架?200÷25=8(个)答:200元可以买8个书架。用综合列式:注意为什么要加上小括号?(要改变其运算顺序,必须加上小括号。)200÷(75÷3)=200÷25=8(个)(4)让学生说说怎样检验计算结果是否正确。5、引导比较

    三年级数学教案——《连除应用题》教案,标签:小学三年级教案范文,http://www.laixuea.com

      3个书架共用--75元

      ?个书架--200元

      ②训练学生根据摘录的条件和问题复述题意。

      (2)指导画线段图。

      可让学生利用例3的线段图来改画。其中第一条不变,擦去第二条上的分段点;将“5个书架”的“5”用“?”替换,“?元”的“?”用200元替换。然后引导学生想,200元买的书架要多一些,所以第二条线段要加长一些,要成为:

      (3)引导学生看线段图分析,同时在第一条和第二条的线段图上分别标上所求的问题。

      思考:要求200元可以买多少个书架,要先算什么?

      ①每个书架多少元?75÷3=25(元)

      ③200元可以买多少个书架?200÷25=8(个)

      答:200元可以买8个书架。

      用综合列式:注意为什么要加上小括号?(要改变其运算顺序,必须加上小括号。)

      200÷(75÷3)

      =200÷25

      =8(个)

      (4)让学生说说怎样检验计算结果是否正确。

      5、引导比较例3、例4的相同点和不同点。

      (1)相同点:两道题的前两个已知条件完全相同。解题的第一步都是除法求出一个单位数量是多少?(一个书架多少元。)

      (2)不同点:两个例题中的第三个条件和问题不同。例3求出一个单位数量是多少后,用乘法来出所求的问题;例4求出一个单位数量是多少后,用除法求出所求的问题。

      三、巩固。完成教科书第108页上的“做一做”题目。

      (1)读题,解析“照这样计算”。

      (2)学生独立做题:先分步列式,再列综合算式。

      四、总结。今天,学习的例3、例4及两道“做一做”题目中,都有一个共同的特点:第一步用除法求出一个单位数量是多少,(如例3、例4的求一个书架多少元)然后以这个单位数量为标准,(即题中的“照这样计算”)根据题目的要求用乘法或除法求出所要求的问题。有这样解题特征的应用题,通常是叫做“归一应用题。”

      五、作业。做练习二十四的第1、2、4题。
     

    上一页  [1] [2] [3] 


    Tag:小学三年级教案小学三年级教案范文数学学习 - 数学教案 - 小学三年级教案