• 网站地图|收藏本站|数学学习|学习方法|电脑学习|教学大全|生活常识|句子大全|管理资料下载|范文大全
  • 三年级数学教案——《连除应用题》教案

    时间:10-14 10:21:23来源:http://www.laixuea.com 小学三年级教案阅读:8364

    概要:这样算得的结果和题里的已知条件相同,说明解答正确。三、巩固。完成教科书第103页的“做一做”题目。四、作业。做练习二十三的第1-4题。(3)归一应用题教学内容:教科书第107页、109页上的内容,练习二十四的第1、2、4题。教学目的:使学生初步掌握正、反归一应用题的数量关系、结构特征及解题关键,学会用综合算式解答正、反归一应用题,逐步培养学生的分析和解答应用题的能力。教学重点:掌握正、反归一应用题的数量关系、结构特征。教学难点:用综合算式解答正、反归一应用题。教学关键:逐步培养学生的分析和解答应用题的能力。教学过程一、复习。1、设问。我校开展读书活动,添置一批书架,要买这样的5个需要多少元?这道题能解答吗?为什么?(要求买5个书架需要多少元,就是求总价,必须知道单价和数量,数量题目已经告诉我们了,单价却没有告诉,所以不能解答。)2、解答下面各题,并说出题中的数量关系。(1)书架每个25元,买5个要用多少元?(已知单价和数量求总价,就用单价乘以数量。)(2)书架每个25元,200元可以

    三年级数学教案——《连除应用题》教案,标签:小学三年级教案范文,http://www.laixuea.com

      这样算得的结果和题里的已知条件相同,说明解答正确。

      三、巩固。完成教科书第103页的“做一做”题目。

      四、作业。做练习二十三的第1-4题。

      (3)归一应用题

      教学内容:教科书第107页、109页上的内容,练习二十四的第1、2、4题。

      教学目的:使学生初步掌握正、反归一应用题的数量关系、结构特征及解题关键,学会用综合算式解答正、反归一应用题,逐步培养学生的分析和解答应用题的能力。

      教学重点:掌握正、反归一应用题的数量关系、结构特征。

      教学难点:用综合算式解答正、反归一应用题。

      教学关键:逐步培养学生的分析和解答应用题的能力。

      教学过程

      一、复习。

      1、设问。我校开展读书活动,添置一批书架,要买这样的5个需要多少元?这道题能解答吗?为什么?(要求买5个书架需要多少元,就是求总价,必须知道单价和数量,数量题目已经告诉我们了,单价却没有告诉,所以不能解答。)

      2、解答下面各题,并说出题中的数量关系。

      (1)书架每个25元,买5个要用多少元?(已知单价和数量求总价,就用单价乘以数量。)

      (2)书架每个25元,200元可以买多少个书架?(已知单价和总价求数量,就用总价除以单价。)

      3、求下列问题,需要知道哪两个条件?

      (1)3小时行多少千米?(每小时行多少千米与行了几小时)

      (2)需要几小时完成?(做多少个零件与每小时做多少个)

      二、新授。

      1、引言。复习题中第1小题书架的单价已经直接告诉我们,现在老师把它改为间接条件,变为两步计算应用题,这就是要学习的新内容例3。

      上一阶段,我问学习了连乘,连除应用题,今天学习的例3又不同于这两类应用题的乘、除两步计算应用题。

      2、教学例3。学校买3个书架,一共用75元。照这样计算,买5个书架要用多少元?

      (1)读题,审题。

      ①摘录条件和问题:

      3个书架共用--75元

      5个书架--?元

      ②训练学生根据摘录的条件和问题复述题意。

      结合复述题意说明“照这样计算”的意思是每个书架按照同样的价钱计算。

      (2)画线段图示意并分析题意。

      3个书架用75元,用线段图表示。

      买5个书架用多少元,要用另一条线段表示:

      接着,引导学生看线段图进行分析:

      ①要求买5个书架要用多少元,必须知道哪两个条件?(要求总价必须知道单价与数量。)

      ③已知数量买5个,所以应先求什么?(单价)

      ③怎样求出单价?

      议论后,让学生在黑板上的第一条线段图上标出问题。

      (3)分步列式解答:

      ①每个书架多少元?75÷3=25(元)

      ②5个书架多少元?25×5=125(元)

      答:买5个书架要用125元。

      分步列式计算后,让学生在黑板上画的第二条线段图上标出总价。

      (4)引导学生列综合算式解答,并说出每步算式表示的意思。

      75÷3×5

      =25×5

      =125(元)

      (5)让学生检验计算结果是否正确。

      3、练习:第107页上“做一做”题目。

      小结:从以上的例题与“做一做”题目可以看到,今天学习的解题方法是:根据前两个已知条件用平均分方法来出单位数量,即每份数、(具体地说,例题中的“1个书架多少元?”“做一做”题目中的“1小时行多少千米?”)然后以它为标准(照这样计算)再用乘法求出有几个这样的单位数量是多少。

      4、教学例4。学校买3个书架,一共用75元。照这样计算,200元可以买多少个书架?

      (1)读题,审题。①摘录条件和问题:

    上一页  [1] [2] [3]  下一页


    Tag:小学三年级教案小学三年级教案范文数学学习 - 数学教案 - 小学三年级教案