• 网站地图|收藏本站|数学学习|学习方法|电脑学习|教学大全|生活常识|句子大全|管理资料下载|范文大全
  • 苏教版三年级数学——“用两步计算解决实际问题”教学设计与说明

    时间:10-14 10:21:23来源:http://www.laixuea.com 小学三年级教案阅读:8917

    概要:不同点:(1)两题所求的问题不同,表现在线段图上也不同;(2)第一题要求买一套衣服要多少 元,就是求上衣和裤子价钱的和,用加法计算。第二题要求买一件上衣比一条裤子贵 多少元,就是求上衣和裤子价钱的差,用减法计算。四、运用知识,解决问题1.教学“想想做做“第1~6题。2.看线段图先说出数量关系,再列式计算。红布花布多?米8米(1)26米12米一共修路?米第一天第二天(2)3、先画线段图表示数量关系,再列式计算。(1)王奶奶养鸭有18只,养鸡的只数是鸭的4倍,王奶奶养鸡比鸭多多少只?(2)李明每分钟走45米,比陈红多走8米。两人一分钟一共走了多少米?说明只有两个条件的用两步计算解决的实际问题是学生学习中的一个难点。本课设计力求从下面三个方面来突破这个难点。第一,重视知识铺垫。课始复习中,通过动手画圆的练习,提示了基本的倍数关系,为下一步学习画线段图作好准备;同时还安排了问题说出所需要的条件的练习,又使学生进一步明确了解决实际问题的基本途径。第二,探索解答方法。让学生借助直观的线段图,理清

    苏教版三年级数学——“用两步计算解决实际问题”教学设计与说明,标签:小学三年级教案范文,http://www.laixuea.com

      不同点:(1)两题所求的问题不同,表现在线段图上也不同;(2)第一题要求买一套衣服要多少 元,就是求上衣和裤子价钱的和,用加法计算。第二题要求买一件上衣比一条裤子贵 多少元,就是求上衣和裤子价钱的差,用减法计算。

      四、运用知识,解决问题

      1.教学“想想做做“第1~6题。

      2.看线段图先说出数量关系,再列式计算。

      红布

      花布

      多?米

      8米

      (1)

      26米

      12米

      一共修路?米

      第一天

      第二天

      (2)

      3、先画线段图表示数量关系,再列式计算。

      (1)王奶奶养鸭有18只,养鸡的只数是鸭的4倍,王奶奶养鸡比鸭多多少只?

      (2)李明每分钟走45米,比陈红多走8米。两人一分钟一共走了多少米?

      说明

      只有两个条件的用两步计算解决的实际问题是学生学习中的一个难点。本课设计力求从下面三个方面来突破这个难点。

      第一,重视知识铺垫。课始复习中,通过动手画圆的练习,提示了基本的倍数关系,为下一步学习画线段图作好准备;同时还安排了问题说出所需要的条件的练习,又使学生进一步明确了解决实际问题的基本途径。

      第二,探索解答方法。让学生借助直观的线段图,理清数量关系,是学会用两步计算解决的实际问题的重要策略。在教学过程中,首先引导学生把握相关信息,主动提出问题,组合成用两步计算解决的实际问题;然后尝试画出线段图来表示数量之间的关系,注意指导学生学习线段图的画法,体会线段图表示数量关系的合理性,重视借助线段图理清解题思路;接着放手让学生独立解决问题,倡导解决问题方法的多样化;最后对改变后的问题与原问题进行比较与反思,从整体上把握这两个问题数量关系的特点以及解题方法的联系和区别,从而逐步学会合理地选择问题的方法。

      第三,强化应用练习。有层次地安排一些针对性的练习,不仅巩固了例题中学习的基本解题方法和策略,而且通过让学生解决一些生活中的实际问题,积累实际问题的经验,提高解决实际问题的能力。
     

    上一页  [1] [2] 


    Tag:小学三年级教案小学三年级教案范文数学学习 - 数学教案 - 小学三年级教案