• 网站地图|收藏本站|数学学习|学习方法|电脑学习|教学大全|生活常识|句子大全|管理资料下载|范文大全
  • 苏教版三年级数学——“用两步计算解决实际问题”教学设计与说明

    时间:10-14 10:21:23来源:http://www.laixuea.com 小学三年级教案阅读:8917

    概要:教学内容:苏教版<义务教育课程标准实验教课书 数学>三年级(上册)第43—44页。教学目标:1、使学生能根据所给的信息,画线段图表示数量之间的联系。2、使学生能借助线段图分析、推理、探索解决问题的方法和步骤。教学过程:一、复习铺垫1、要求:第一行画两个圆,第二行画第一行的3倍。(学生动手画圆)提问:第二行有多少个?两行一共有多少个?2、根据问题说出所需要的条件。(1)香皂和肥皂一共有多少块?(2)男生比女生多多少人?二、创设情境,提出问题观察:(课件出示课本第43页的主题图)从图中你看出了哪些信息?(学生交流)(课件出示:一条裤子的价钱是28元,上衣的价钱是裤子的3倍。)提问:(1)这样的题目,你能解答吗?为什么不能解答?(2)你能给这道题补充一个用两步计算的问题吗?根据学生回答,教师相机板书以下两个问题。问题一:一套衣服要多少钱?问题二:一件上衣比一条裤子贵多少元?三、探索交流,学画线段图1.谈话:我们把从图中了解的信息,与提出的第一个问题组合成了这样的实际问题:一条裤子的价钱是2

    苏教版三年级数学——“用两步计算解决实际问题”教学设计与说明,标签:小学三年级教案范文,http://www.laixuea.com

      教学内容:苏教版<义务教育课程标准实验教课书 数学>三年级(上册)第43—44页。

      教学目标:

      1、使学生能根据所给的信息,画线段图表示数量之间的联系。

      2、使学生能借助线段图分析、推理、探索解决问题的方法和步骤。

      教学过程:

      一、复习铺垫

      1、要求:第一行画两个圆,第二行画第一行的3倍。

      (学生动手画圆)

      提问:第二行有多少个?两行一共有多少个?

      2、根据问题说出所需要的条件。

      (1)香皂和肥皂一共有多少块?

      (2)男生比女生多多少人?

      二、创设情境,提出问题

      观察:(课件出示课本第43页的主题图)

      从图中你看出了哪些信息?(学生交流)

      (课件出示:一条裤子的价钱是28元,上衣的价钱是裤子的3倍。)

      提问:(1)这样的题目,你能解答吗?为什么不能解答?

      (2)你能给这道题补充一个用两步计算的问题吗?

      根据学生回答,教师相机板书以下两个问题。

      问题一:一套衣服要多少钱?

      问题二:一件上衣比一条裤子贵多少元?

      三、探索交流,学画线段图

      1.谈话:我们把从图中了解的信息,与提出的第一个问题组合成了这样的实际问题:一条裤子的价钱是28元,上衣的价钱是裤子的3倍。买一套衣服要多少元?

      提问:你能画线段图来反映数量之间的关系吗?你想怎样画呢?(学生讨论、交流)

      引导 :大家想出了许多画线段图的办法,那么就请同学们试着画一画,好吗?

      (学生试着在课本第43页上画线段图表示数量关系,教师巡视指导。)

      全班交流:(1)如果用1厘米长的线段表示裤子的价钱,“28元”怎么标在图上?

      (2) 对着上面的线段左端,在下面再画一条线段表示“上衣的价钱是裤子的3倍”,这条线段要画多长?为什么?“3倍”怎样标在图上?

      (3)在图上怎样表示要求的问题?

      28元

      一套衣服要?元

      裤子

      上衣

      是裤子的3倍

      师生交流并在黑板上完成线段图:

      归纳:根据大家讨论的结果,我们知道这个线段图由上下两条线段构成。上面的线段表示一条裤子的价钱28元,下面线段的长度应是上面线段的3倍,表示一件上衣的价钱。这样两部分线段的和就表示买一套衣服要多少元

      2.借助直观线段图,组织学生围绕下面的问题讨论,理清解题。

      (1)  要求买一套衣服要多少元,必须知道哪两个条件?

      (2)  这两个条件中,哪个条件不知道?

      (3)  解答这个实际问题,需要几步计算呢?

      (4)  先算什么,再算什么?

      小结:要求一套衣服的价钱,要先求出一件衣服的价钱,再算买一套衣服要多少元。

      3.让学生把这道题独立解答出来,教师巡视指导,可能会有两种不同的解法。

      解法一:先算买一件上衣多少元,再算买一套衣服要多少元。

      28×3=84(元)

      28+84=112(元)

      解法二:先算一套衣服的价钱是几个28元,再算一套衣服的价钱。

      1+3=4

      28×4=112(元)

      让多个学生说明两种解法不同的解题思路。

      4.出示修改后的问题: 一条裤子的价钱是28元上衣的价钱是裤子的3倍。一件上衣比一条裤子贵多少元?

      讨论:(1)你怎样根据题目的变化来改动这个线段图呢?(学生改画线段图)

      28元

      比裤子贵?元元

      裤子

      上衣

      (2)独立列式解答,再说说先算什么,再算什么。(让多个学生说)

      5.引导:上面的两题有什么相同的地方?有什么不同的地方?

      逐步引导学生概括出相同点:

      (1)    题目提供的条件和线段图所表示的数量关系相同;(2)都是用两步计算解答的实际问题,第一步都应求买一件上衣多少元或先算出所示问题有几份。

    [1] [2]  下一页


    Tag:小学三年级教案小学三年级教案范文数学学习 - 数学教案 - 小学三年级教案