• 网站地图|收藏本站|数学学习|学习方法|电脑学习|教学大全|生活常识|句子大全|管理资料下载|范文大全
  • 六年级数学教案——小数的乘法和除法教学1

    时间:10-14 10:20:45来源:http://www.laixuea.com 小学六年级教案阅读:8712

    概要:练习要求:1、使学生进一步理解小数乘法的意义。2、使学生熟练地掌握和运用小数乘法的计算法则,能够正确地计算各种情况的小数乘法,提高学生的计算能力。练习重点:1、熟练掌握小数加法、减法和乘法的计算法则,以及判断积与被乘数大小关系的方法。2、正确解答有关小数乘法的应用题。教具准备:投影练习过程:一、激发:1、填空。6表示()1.25×0.8表示()9.4表示()2、口算:P.5页14题0.7×0.90.04×0.20.8×0.053.1×0.30.16×0.51.7×0.031.8×0.042.1×40.12×6生做在课本上,限时集体订正后说一说小数乘法的计算法则是什么?3、判断下面各个积的小数位数有没有错误。(P.6页15题)56.7×38=2154.60.37×0.94=3.47841.23×29.2=12039.160.78×6.1=47.

    六年级数学教案——小数的乘法和除法教学1,标签:小学六年级教案范文,http://www.laixuea.com

      练习要求:

      1、使学生进一步理解小数乘法的意义。

      2、使学生熟练地掌握和运用小数乘法的计算法则,能够正确地计算各种情况的小数乘法,提高学生的计算能力。

      练习重点:

      1、熟练掌握小数加法、减法和乘法的计算法则,以及判断积与被乘数大小关系的方法。

      2、正确解答有关小数乘法的应用题。

      教具准备:投影

      练习过程:

      一、激发:

      1、填空。

      6表示()

      1.25×0.8表示()

      9.4表示()

      2、口算:P.5页14题

      0.7×0.90.04×0.20.8×0.05

      3.1×0.30.16×0.51.7×0.03

      1.8×0.042.1×40.12×6

      生做在课本上,限时集体订正后说一说小数乘法的计算法则是什么?

      3、判断下面各个积的小数位数有没有错误。(P.6页15题)

      56.7×38=2154.60.37×0.94=3.478

      41.23×29.2=12039.160.78×6.1=47.58

      生在课本上打“√”或“×”,并说明理由,集体订正。

      二、尝试练习

      1、掌握小数加法、减法和乘法的计算法则。

      (1)出示P.6页16中的第3竖排:

      0.039+1.7510-5.290.015×2.04

      (2)生独立计算,指3名学生板演。

      (3)集体订正并讲一讲各小题的计算法则各是怎样的。

      2、掌握判断积与被乘数的大小关系的方法。

      (1)出示P.6页17题

      756×0.9○7561×0.94○1

      4.25×1.1○4.2531.4×1.26○31.4

      (2)生说怎样判断,再让学生看每题里乘数是比1大还是比1小,确定积是比被乘数大还是小。

      (3)做在课本上,集体订正。

      3、有关小数乘法的应用题。

      (1)出示P.6页19题:食品商店运来350瓶鲜牛奶,运来酸奶的瓶数是鲜牛奶的1.8倍。食品店运来多少瓶酸奶?

      (2)让学生独立列式计算,指4名学生板演。

      (3)让板眼学生讲这样列式计算的理由。

      (4)指出被乘数末尾有0的小数乘法怎样做比较简便。

      (5)集体订正。

      三、攻破难题

      1、P.6页20题:修一条水渠,原计划每天修0.24千米,实际每天比原计划多修0.06千米。12天后还差0.4千米没有修。这条水渠有多长?

      分析与解:根据工作总量=工效×时间,可求出实际修的:

      (0.24+0.06)×12=0.36千米,再加上还没有修的0.4千米就是这条水渠的总长了。

      2、P.6页21题:买了1.5千克香蕉和1.8千克苹果。1千克苹果的价钱是4.6元,1千克香蕉比苹果贵1.4元。一共要付多少钱?

      分析与解:要求一共要付多少钱就要把买香蕉的钱和买苹果的钱和起来。

      香蕉:(4.6+1.4)×1.5=9(元)

      苹果:4.6×1.8=8.28(元)

      共付:9+8.28=17.28(元)

      四、作业

      1、P.6页16、18

      2、思考题


    Tag:小学六年级教案小学六年级教案范文数学学习 - 数学教案 - 小学六年级教案