概要:综合算式:11×(12×5)=11×60=660(元)答一共可以卖660元。(5)比较两种解题方法的相同点和不同点。①相同点:求的问题,都是“一共可以卖多少元?”解题方法相同,都是连乘算式。②不同点:解题的算式不同:第一种解法是先求每箱卖多少元,再求共卖多少元;第二种解法是先求5箱一共多少个热水瓶,再求一共卖多少元。(6)两种解法互相检验。2、小结。今天,我们学习的是连乘应用题,分析和解答这种问题的关键是弄清题中要求的问题,先选择哪个作为已知条件,哪个未知条件需要先算出来。例1的连乘应用题可以用两种方法来解答,第一种解法先求每箱卖多少元,再求一共卖多少元。第二种解法先求一共有多少个热水瓶,再求一共卖多少元。在思考时,我们可以从问题想起,找出所需要的条件,也可以从已知条件想起,找出要求的问题。三、巩固。1、完成教科书第99页的“做一做”题目。2、根据三个条件口编一道应用题。(出示复习时要求编题的四个条件)编题后要求列式,说出算
三年级数学教案——《连乘应用题》教案,标签:小学三年级教案范文,http://www.laixuea.com综合算式:11×(12×5)
=11×60
=660(元)答一共可以卖660元。
(5)比较两种解题方法的相同点和不同点。
①相同点:求的问题,都是“一共可以卖多少元?”解题方法相同,都是连乘算式。
②不同点:解题的算式不同:第一种解法是先求每箱卖多少元,再求共卖多少元;第二种解法是先求5箱一共多少个热水瓶,再求一共卖多少元。
(6)两种解法互相检验。
2、小结。今天,我们学习的是连乘应用题,分析和解答这种问题的关键是弄清题中要求的问题,先选择哪个作为已知条件,哪个未知条件需要先算出来。
例1的连乘应用题可以用两种方法来解答,第一种解法先求每箱卖多少元,再求一共卖多少元。第二种解法先求一共有多少个热水瓶,再求一共卖多少元。在思考时,我们可以从问题想起,找出所需要的条件,也可以从已知条件想起,找出要求的问题。
三、巩固。
1、完成教科书第99页的“做一做”题目。
2、根据三个条件口编一道应用题。(出示复习时要求编题的四个条件)编题后要求列式,说出算式表示的意思。
3、总结。
今天这节课我们学习了用两种方法解答连乘两步计算应用题,大家都学得很好,不但学会两种方法解答,而且还能自编连乘应用题。练习作业中有的题目没有注明要用两种方法解答的,我们可以选择其中简便解法的一种。
四、作业。做练习二十二的第1-4题。
连乘应用题的练习课
教学内容:练习二十二的第5--11题。
教学目的:使学生进一步理解连乘应用题的数量关系,学会用两种方法解答。
教学过程:
一、进一步理解连乘应用题的数量关系
做练习二十二的第5题。
学生读题后,想一想题目中缺什么?然后提出两个问题供学生思考:(1)根据前两个条件,可以求出什么?
(2)知道钢笔的支数,又知道铅笔的支数是钢笔的6倍,又可以求出什么?
教师要求学生提出问题,独立解答出来。集体订正。
二、进行口算和笔算练习。做第6、7题。
让学生独立完成后,集体订正。
三、进行应用题的混合练习
1、做第8题。让学生自己读题,独立分析数量关系列式解答。做完后,可以指一、两名学生说说这道题有几种解法,每种解法第一步求的是什么,第二步求的是什么。
2、做第9题。让学生自己读题,教师问:“这道题的叙述方式与别的题目有什么不同?”学生回答后,教师再问:“三、四、五年级各有3个班是什么意思?”学生弄懂题意后再独立解答。巡视时,教师要帮助有困难的学生。集体订正。
3、做第10题。教师提醒学生:要认真审题,弄清这道题与刚学过的连乘应用题有什么不同,再解答。
四、让学有余力的学生试做第12*题。
这道题是星号题,要求补充条件和问题后,再解答,这对学生了解这种应用题结构和数量关系有好处。
五、小结(略)
六、作业。练习二十二的第11题