• 网站地图|收藏本站|数学学习|学习方法|电脑学习|教学大全|生活常识|句子大全|管理资料下载|范文大全
  • 苏教版三年级数学——整理与复习(两位数除以一位数)

    时间:10-14 10:21:58来源:http://www.laixuea.com 小学三年级教案阅读:8749

    概要:教学目标:1、通过复习和整理,进一步认识两位数除以一位数的特点,计算能力进一步提高。2、通过复习和整理,进一步理解知识间的相互联系,提高综合运用数学知识解决实际问题的能力,体会数学的价值,增强数学意识,发展数学思考。教学重难点:教学重点:进一步认识两位数除以一位数的特点,提高计算能力。教学难点:解决与除法有关的实际问题。教学准备:补充练习。教学过程:一、回顾内容,畅谈收获。你能回顾一 下本学期学习的内容和自己学习的情况吗?学生填表(学得最好的内容、最感兴趣的内容、觉得有困难的内容以及对老师的建议)先和同桌进行交流。然后集体交流。二、书本练习,扎实基础。1、请你找出书本上相关的《两位数除以一位数》的题目。2、完成书本第4、6题。3、交流第4题左侧部分,算一算,比一比。4、交流第6题。一共有97个糖葫芦,每4个串成一串。能串成( )串,还剩( )个。注意答句。三、补充练习,延伸深化。(一)口算。60÷3= 40÷2= 4×11= 46÷2=70

    苏教版三年级数学——整理与复习(两位数除以一位数),标签:小学三年级教案范文,http://www.laixuea.com

      教学目标:

      1、通过复习和整理,进一步认识两位数除以一位数的特点,计算能力进一步提高。

      2、通过复习和整理,进一步理解知识间的相互联系,提高综合运用数学知识解决实际问题的能力,体会数学的价值,增强数学意识,发展数学思考。

      教学重难点:

      教学重点:进一步认识两位数除以一位数的特点,提高计算能力。

      教学难点:解决与除法有关的实际问题。

      教学准备:补充练习。

      教学过程:

      一、回顾内容,畅谈收获。

      你能回顾一 下本学期学习的内容和自己学习的情况吗?

      学生填表(学得最好的内容、最感兴趣的内容、觉得有困难的内容以及对老师的建议)

      先和同桌进行交流。

      然后集体交流。

      二、书本练习,扎实基础。

      1、请你找出书本上相关的《两位数除以一位数》的题目。

      2、完成书本第4、6题。

      3、交流第4题左侧部分,算一算,比一比。

      4、交流第6题。

      一共有97个糖葫芦,每4个串成一串。能串成(  )串,还剩(  )个。

      注意答句。

      三、补充练习,延伸深化。

      (一)口算。

      60÷3=   40÷2=   4×11=  46÷2=

      70×5=  88÷8=   82÷2=   39÷3=

      50-5=   12+30=  6×20=  48÷8=

      (二)列竖式计算(☆要验算)

      ☆68÷2      90÷6       52÷3

      65÷5      89÷4      ☆92÷3

      (三)填空。

      1、口算46÷2 ,先算(    )÷ 2,再算(     )÷ 2,合起来就是(     )。

      2、73÷3,商是(   )十多,93÷2,商是(   )十多。

      3、一个数的4倍是52,这个数是(    )

      60是4的(   )倍,60的4倍是(   )。

      4、□□÷□=10……2,当除数最小时,被除数是(    )。

      5、□4÷7中,□里最小填(    ),商是两位数;□里最大填(    ),商是一位数。

      6、72÷2÷3与72÷(   )的商是相等的,96÷8与96÷2÷(   )的商相等。

      7、75里面最多有(    )个9,36里面最多有(   )个5。

      8、39个同学在操场跳绳。每3人一组,可以分成(     )组。

      9、12人打乒乓球。如果都参加单打,可以分成(     )组;如果都参加双打,可以分成(     )组。

      10、每辆车用4个轮子,45个轮子,最多可以装(    )辆车。

      11、65人去划船,每6人一船,至少需要(    )只船。

      12、幼儿园买来84条毛巾,分给6个班,每班分(   )条;分给7个班,每班分(   )条。

      13、3个同学要种18棵树,已经种了16棵,还要种(   )棵。

      14、服装厂要做90套队服,已经做了40套,剩下的5天做完,平均每天做(   )套。

      15、3本故事书69元,4本连环画80元。(        )每本的价格贵一些,贵(      )元。

    [1] [2]  下一页


    Tag:小学三年级教案小学三年级教案范文数学学习 - 数学教案 - 小学三年级教案