• 网站地图|收藏本站|数学学习|学习方法|电脑学习|教学大全|生活常识|句子大全|管理资料下载|范文大全
  • 小学数学应用题典型详解1-归一问题

    时间:12-09 00:11:44来源:http://www.laixuea.com 六年级数学试题阅读:8877

    概要:p> 1 归一问题【含义】 在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。这类应用题叫做归一问题。 【数量关系】 总量÷份数=1份数量 1份数量×所占份数=所求几份的数量 另一总量÷(总量÷份数)=所求份数 【解题思路和方法】 先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。 例1 买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱? 解(1)买1支铅笔多少钱? 0.6÷5=0.12(元) (2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元) 列成综合算式 0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元) 答:需要1.92元。例2 3台拖拉机3天耕

    小学数学应用题典型详解1-归一问题,标签:小学六年级数学试题,http://www.laixuea.com

    p>  1  归一问题

    【含义】    在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。这类应用题叫做归一问题。

     

    【数量关系】    总量÷份数=1份数量   

                    1份数量×所占份数=所求几份的数量

                    另一总量÷(总量÷份数)=所求份数

     

    【解题思路和方法】   先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。

     

    例1   买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?

               解(1)买1支铅笔多少钱?       0.6÷5=0.12(元)

                  (2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)

                   列成综合算式   0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)

               答:需要1.92元。

    例2   3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6 天耕地多少公顷?

           解(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷?  90÷3÷3=10(公顷)

             (2)5台拖拉机6天耕地多少公顷? 10×5×6=300(公顷)

                  列成综合算式  90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)

           答:5台拖拉机6 天耕地300公顷。

    例3   5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?

           解 (1)1辆汽车1次能运多少吨钢材?  100÷5÷4=5(吨)

              (2)7辆汽车1次能运多少吨钢材?   5×7=35(吨)

              (3)105吨钢材7辆汽车需要运几次? 105÷35=3(次)

               列成综合算式  105÷(100÷5÷4×7)=3(次)

           答:需要运3次。

     



    Tag:六年级数学试题小学六年级数学试题数学学习 - 小学数学试题 - 六年级数学试题