• 网站地图|收藏本站|数学学习|学习方法|电脑学习|教学大全|生活常识|句子大全|管理资料下载|范文大全
  • 小学四年级奥数题目及答案讲解:说谎题(4)

    时间:12-09 13:16:55来源:http://www.laixuea.com 小学四年级奥数题库阅读:8682

    概要: 甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:“他至少有1000本书。”乙说:“他的书不到1000本。”丙说:“他最少有1本书。”这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟有_______本书。 小强一本书也没有。因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论。(1)假设甲说的话真,那么乙、丙二人说的话假。由甲话真,推出小强至少有1000本书。由丙话假,推出小强一本书也没有。这两个结论相互矛盾,所以假设错误。(2)假设乙说的话真,那么甲、丙二人说的话假。由乙话真,推出小强的书不到1000本。由甲话假,也推出小强的书不到1000本。由丙话假,推出小强一本书也没有。这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立。(3)假设丙说的话真,那么甲、乙二人说的话假。由甲话假,推出小强的书不到1000本。由乙话假,推出小强的书超过1000本。这两个结论相互

    小学四年级奥数题目及答案讲解:说谎题(4),标签:四年级奥数题库,http://www.laixuea.com

    甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:“他至少有1000本书。”乙说:“他的书不到1000本。”丙说:“他最少有1本书。”这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟有_______本书。

     

    小强一本书也没有。

    因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论。

    (1)假设甲说的话真,那么乙、丙二人说的话假。由甲话真,推出小强至少有1000本书。

    由丙话假,推出小强一本书也没有。

    这两个结论相互矛盾,所以假设错误。

    (2)假设乙说的话真,那么甲、丙二人说的话假。

    由乙话真,推出小强的书不到1000本。

    由甲话假,也推出小强的书不到1000本。

    由丙话假,推出小强一本书也没有。

    这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立。

    (3)假设丙说的话真,那么甲、乙二人说的话假。

    由甲话假,推出小强的书不到1000本。

    由乙话假,推出小强的书超过1000本。

    这两个结论相互矛盾,所以假设错误。

    综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有。

    其实从甲、乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它)。因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有。



    Tag:小学四年级奥数题库四年级奥数题库数学学习 - 小学奥数 - 小学四年级奥数题库